A note on the propagation of S-H waves in a heterogeneous isotropic Half-Space

Contenido principal del artículo

Baidyanath Chatterjee

Resumen

En este artículo se determinan las velocidades, de fase y grupo de ondas S-H en un semiespacio heterogéneo, isotrópico en el cual la velocidad de ondas de cizallamiento es constante.
doi: https://doi.org/10.22201/igeof.00167169p.1979.18.1.1096

Detalles del artículo

Cómo citar
Chatterjee, B. (1979). A note on the propagation of S-H waves in a heterogeneous isotropic Half-Space. Geofisica Internacional, 18(1), 85–90. https://doi.org/10.22201/igeof.00167169p.1979.18.1.1096
Sección
Artículos