Un modelo de circulación ecuatorial
Contenido principal del artículo
Resumen
La distribución de presión resultante de perturbaciones en una banda ecuatorial de vorticidad absoluta constante se compara con los alisios tropicales.
Publication Facts
Metric
This article
Other articles
Reviewer profiles N/D
Author statements
Author statements
This article
Other articles
Data availability
N/A
16%
External funding
N/D
32% con financiadores
Competing interests
N/D
11%
Metric
Para esta revista
Other journals
Articles accepted
Artículos aceptados: 2%
33% aceptado
Days to publication
21862
145
- Academic society
- Geofísica Internacional
Detalles del artículo
Cómo citar
Freeman, JR., J. C. (1963). Un modelo de circulación ecuatorial. Geofísica Internacional, 3(3), 85–90. https://doi.org/10.22201/igeof.2954436xe.1963.3.3.1692
Sección
Artículo

Esta obra está bajo una licencia internacional Creative Commons Atribución-NoComercial-CompartirIgual 4.0.
Citas
FREEMAN, JR. J. C. The Constant Vorticity Model of the Planetary Jet Stream (Chapter I of Barotropic Models of the Planetary Jet Stream), Publication 56-28T, Texas A. & M. Research Foundation.