Mathematics of oil spills: existence, uniqueness, and stability of solutions

Contenido principal del artículo

Yuri N. Skiba
David Parra Guevara

Resumen

Se modela la propagación de petróleo derramado como una mancha bidimensional en la superficie de una área limitada del mar, cuando hay un flujo no nulo del petróleo a través de la frontera abierta. Se sugieren las condiciones para las partes de entrada y salida de la frontera del dominio, y se demuestra la existencia y la unicidad de la solución del problema de transporte de petróleo y de su adjunto en las clases de funciones generalizadas. También se muestra que las soluciones de cada uno de los problemas son estables en la presencia de errores en las condiciones iniciales, y en la tasa de emisión de petróleo desde el buque accidentado. Se sugieren las estimaciones directas y adjuntas de la concentración de petróleo para evaluar las consecuencias de un accidente que involucre el derrame de petróleo.

Publication Facts

Metric
This article
Other articles
Peer reviewers 
2,4 promedio

Reviewer profiles  N/D

Author statements

Author statements
This article
Other articles
Data availability 
N/A
16%
External funding 
N/D
32% con financiadores
Competing interests 
N/D
11%
Metric
Para esta revista
Other journals
Articles accepted 
Artículos aceptados: 2%
33% aceptado
Days to publication 
8503
145

Indexado: {$indexList}

Editor & editorial board
profiles
Academic society 
Geofísica Internacional

PFL

1 2 3 4 5
Not useful Very useful

Detalles del artículo

Cómo citar
Skiba, Y. N., & Parra Guevara, D. (1999). Mathematics of oil spills: existence, uniqueness, and stability of solutions . Geofísica Internacional, 38(2), 117–124. https://doi.org/10.22201/igeof.00167169p.1999.38.2.387
Sección
Artículo